Botox и гипергидроз: неожиданные осложнения

23.06.2011

Журнал Archives of Dermatology поведал об осложнении, которое вызвали у 17-летней девушки инъекции Botox, пишет онлайн газета The Daily Mail. Девушка страдала от повышенной потливости рук, гипергидроза, и захотела избавиться от проблемы с помощью известного препарата. Однако со временем большие пальцы рук онемели настолько, что она не могла отправить смс. Справедливости ради следует заметить, что не очень ясно, через какое именно время после инъекций проявилось осложнение и можно ли его напрямую связать с действием ботулотоксинов, так как онемение могло быть вызвано и другими причинами, в частности, тоннельным синдромом от частого пользования смартфоном или невысокой квалификацией специалиста, проводившего процедуру. Так или иначе, девушке ввели 30 инъекций в ладонь и по три в каждый палец. Уже в первую неделю действительно были отмечены улучшения, впоследствии руки не потели на протяжении 5 месяцев, но пропала подвижность больших пальцев, и только спустя полгода подвижность стала возвращаться. Данный факт, вероятно, подтолкнет специалистов для более тщательного исследования рисков и побочных реакций в результате применения ботулотоксинов для лечения гипергидроза.

Источник: http://www.1nep.ru/estetic/news/160947/

Возврат к списку

Препараты ботулотоксина.
Производители. Дистрибьюторы
Информация о препаратах предоставлена производителями
Подписаться на новости